Fortalezas
- Barra de videoconferencia autónoma todo en uno
- Para Teams Rooms, Google Meet Hardware, Zoom Rooms
- Doble Cámara UHD 4K 20 Megapíxeles - 120°/70° + 140°/78°
- Encuadre automático de participantes y seguimiento del orador
- Altavoces con tweeters y sistema de bajos
- 2 Micrófonos con alcance de 7m y barrera acústica para sonidos fuera de campo
- Visualización en miniatura de los participantes
- Compartición de pantalla inalámbrica con Airplay o Miracast
- Incluye 2 cables HDMI, 1 cable Ethernet, montaje mural
- Dimensiones: 840 x 14 x 12 cm, peso: 3,2kg
Packs más vendidos
Cuales son las funcionalidades del Poly Studio X70 ?
Características
| Tipo de cámara | Barra de video todo en uno |
|---|---|
| Número de participantes | Hasta 15 participantes |
| Funcionamiento | Conexión PC USB, Autónomo, Microsoft Teams, Autónomo, Zoom Rooms, Autónomo, Google Meet Room |
| Interfaz independiente (funciona sin PC) | Sí |
| Interfaz de videoconferencia independiente | Video independiente, basado en Android |
| Altavoces incluidos | Sí, Altavoz frontal (integrado) |
| Micrófonos incluidos | Micrófonos incorporados |
| Alcance del micrófono | 7,2 metros |
| Micrófonos incorporados | 4 micrófonos |
| Micrófonos con barrera acústica | Sí |
| Resolución de la cámara | UHD 4K 2160p - 8 Mpx |
| Resolución del sensor | 20,3 megapíxeles |
| Ángulo de visión (máx.) | 140° |
| Campo de visión | 100° a 150° |
| Cámara ajustable (Pan Tilt Zoom) | Sí - ePTZ (digital) |
| Zoom completo (óptico + digital) | x7.3 |
| Zoom óptico/PTZ | Sin zoom óptico |
| Zoom digital/ePTZ | x7.3 |
| Recorte automático de grupo | Sí, automático. (AutoFraming), Si, manual |
| Enfoque automático sobre el orador | Sí |
| Visualización en miniatura de los participantes | Sí, con visualización en miniatura |
| Con tableta de control | No |
| Número de salidas de pantalla (HDMI) | x2 - vídeo en 2 pantallas |
| Retorno de cámara con salida HDMI | No |
| Base USB-C integrada | No |
| Bluetooth para audioconferencias | Sí |
| Mando a distancia | En opción |
| Obturador de privacidad | Obturador automático |
| Conexión | Fuente de alimentación |
| Peso | 3,2 kg |
| Dimensiones | 840.18 mm (L) x 135.38 mm (H) x 117.33 mm (P) |
| Certificado para | Certificación Zoom, Certificado para Microsoft Teams (MS), Certificado por Google Meet |
| Pantalla incluida | Kits sin pantalla |
Contenido
- Poly Studio X70
- Fuente de alimentación
- 2 cables HDMI
- Cable Ethernet
- Montaje mural
Video
Descripción del Poly Studio X70
La videoconferencia todo en uno para salas grandes
Solución de videoconferencia todo en uno, la Poly Studio X70 integra una doble cámara 4K (20 megapíxeles), 4 potentes micrófonos y 2 altavoces estéreo bidireccionales.
Ideal para las grandes salas de reuniones, el objetivo superior de la cámara dispone de un ángulo de visión de 70° y puede realizar zooms de hasta 7 veces manteniendo una imagen de gran calidad. El objetivo inferior de 120° permite, por su parte, tener una vista completa de la sala y de los participantes.
Con un alcance de 7 metros, los micrófonos presentes en la barra de video Poly Studio X70 captarán perfectamente todas las voces.


Un sistema de videoconferencia autónomo (Microsoft Teams Rooms, Zoom Rooms,...)
Autónoma, la Poly Studio X70 no necesita un PC para unirse a una conferencia. Su control se realiza a través de una pantalla táctil o una tableta de control TC8 (vendida por separado).
Configurada para funcionar con los principales softwares de colaboración de video (Zoom Rooms, Microsoft Teams Rooms , Google Meet Hardware, RingCentral, StarLeaf, GotoRoom), conéctese a su plataforma favorita, a través de una cuenta creada específicamente para su sala, y comience sus reuniones rápida y fácilmente, sin tener que hacer ninguna conexión.
Con un puerto USB, la barra de videoconferencia Studio X70 puede conectarse a un ordenador si necesita participar en una reunión en otra plataforma que no sea la de su sala.
Funciones innovadoras
Dotada de una inteligencia artificial, la Poly Studio X70 realiza el encuadre automático de los participantes (auto-framing), así como el seguimiento del orador por voz (auto-tracking), pasando de un participante a otro de manera armoniosa, sin movimientos bruscos. También es posible un visualización en miniatura de los participantes.
En cuanto a los micrófonos, la tecnología NoiseBlockAI cancela los ruidos de fondo, como los ruidos de teclado o ratón, por ejemplo. La tecnología Acoustic Fence, por su parte, elimina todos los sonidos que se encuentran fuera de la zona de captación de los micrófonos. Así, ya no se verá afectado por conversaciones paralelas o ruidos molestos.

Compartir pantalla con o sin cables
Funcionando con las aplicaciones Airplay y Miracast, la cámara Poly Studio X70 permite el compartir pantalla sin cables y rápido desde su ordenador, smartphone o tableta.
También es posible transmitir el contenido de su pantalla conectando un cable HDMI a su ordenador. La barra de video Poly Studio X70 dispone de dos salidas HDMI para videoconferencias en doble pantalla.
Características técnicas de la barra de videoconferencia Poly Studio X70
- Barra de videoconferencia todo en uno con cámara, micrófonos y altavoces
- Solución de sala autónoma compatible con Zoom Rooms, Teams Rooms, Google Meet Hardware, RingCentral, StarLeaf, GotoRoom,...
- Cámara con sensores UHD 4K (2160p/30fps), 20Mpx
- Dos objetivos con ángulos de visión de 70° y 120°
- Zoom digital x7
- Reencuadre automático de los participantes y seguimiento del orador
- Poly Director AI Perimeter: la cámara no capta los rostros más allá de las paredes de vidrio/ventanas
- Visualización individual en forma de miniaturas (hasta 5)
- 4 micrófonos con alcance de captación de 7 metros
- Cancelación de ruidos de fondo y eliminación de ruidos fuera de campo
- 2 altavoces estéreo bidireccionales
- Compartir pantalla por HDMI o sin cables (Miracast, Airplay)
- Dos salidas HDMI para doble pantalla
- Modo BYOD USB posible
- Bluetooth 5.0
- WiFi 802.11a
- Detección y conteo de participantes
- Sensor de calidad del aire
- Obturador de privacidad electrónico integrado
- Alimentación eléctrica
- Gestión con el software Poly Lens








