Fortalezas
- Producto reservado para profesionales
- II 2G Ex ib IIC T4 Gb
- II 2D Ex ib IIIC T135°C Db IP6X
- Certificado ATEX Zona 1/21 y normas militares
- IP66: protegido contra el polvo, el agua, resiste caídas de 2m
- Tableta visiocasco con campo de visión de 20°
- Bluetooth® 4.1, WiFi, GPS, Baidu A-GPS, GLONASS, BeiDou
- Ranura para tarjeta microSD
- Pantalla LCD color de 24 bits
- Resolución WVGA de 854 x 480 píxeles
- Batería de 3400 mAh: 10h de autonomía
- Altavoz integrado de 91 dB
- 4 micrófonos integrados con tecnología de cancelación de ruido
- Compatible con EPI: con cascos estándar, gorras y gafas de seguridad
Cuales son las funcionalidades del I.safe HMT-1Z1 ?
Características
| Sistema operativo | Android (Google) |
|---|---|
| Sistema de explotación | Android 6.0 melcocha |
| Las ventajas del modelo | Tableta en visiocasco, Android, control por voz, manos libres, bluetooth, pantalla WVGA, altavoz, compatible con EPI |
| Tipo de móvil | Tableta montada en la cabeza |
| Doble SIM | No |
| Impermeable | Sí |
| Estándar militar MIL-STD-810 | Sí |
| Resistencia | Reforzado |
| Zona ATEX | Área 1/21 |
| GPS integrado | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Micro SD | Sí |
| Tamaño de la pantalla | Ultracompacto (hasta 5,4") |
| Tamaño de pantalla | 0,33 pouces de diagonale |
| Resolución de la pantalla | 854 x 480 pixels |
| Inalámbrico | Sí |
| Inalámbrico | Sí |
| Red móvil | Sin red móvil |
| Botón SOS | No |
| PTI (alerta de caída) | No |
| Lector de códigos de barras integrado | No |
| Tipo de Batería | 3400mAh |
| Tiempo de conversación | 10h |
| Peso | 430g |
| DAS | 1,31 W/Kg (tête), 1,6 W/Kg (corps) |
| Garantía del fabricante | 2 años |
Contenido
- Tableta visiocasco HMT-1Z1
- Batería integrada
- Cable USB y caja I.Safe Protector
- Diadema
- Almohadilla trasera
- Manual de inicio rápido
- Instrucciones de seguridad
Video
Descripción del I.safe HMT-1Z1
Visiocasco HMT-1Z1 de I.Safe
El visiocasco está diseñado para satisfacer las necesidades de las personas que trabajan en zonas de riesgo y que desean mantenerse conectadas.
El HMT-1Z1 sustituye a las tabletas y funciona por comando de voz, dejándole las manos libres para trabajar. Esta novedad de I.Safe funciona en entornos peligrosos y potencialmente explosivos como los entornos industriales certificados ATEX, IECEx Zona 1/21 y CSA C1-D1.
Certificado IP66, puede llevar el visiocasco y trabajar con el HMT-1Z1 en cualquier lugar. De hecho, está protegido contra el polvo, el agua y resiste caídas de hasta 2m, también cumple con las normas militares y resiste variaciones de temperatura, vibraciones o presiones de aire.
El visiocasco dispone de una pantalla LCD en color que ofrece un campo de visión de 20° con una resolución WVGA de 854 x 480 píxeles. Su cámara está optimizada para vídeos en streaming (hasta 1080p a 30 imágenes por segundo) y es estable con su luz LED (16 megapíxeles, 4 imágenes estabilizadas).
Su batería de 3 400 mAh le ofrece una autonomía de 10h en uso.
¿Cómo funciona?
El HMT-1Z1 está equipado con un altavoz integrado y 4 micrófonos con un dispositivo antirruido para eliminar el ruido ambiental y centrarse en el reconocimiento de voz.
Así, solo con su voz, los trabajadores pueden abrir aplicaciones, dictar texto o números o incluso tomar fotos y vídeos. El reconocimiento de voz funciona perfectamente incluso en entornos industriales donde el ruido alcanza aproximadamente 95 dB.
No se requiere conexión a internet para navegar en las aplicaciones en modo de voz.
Diseñado para la industria, esta novedad es compatible con EPI, puede trabajar con el visiocasco HMT-1Z1 mientras se protege: gorra, casco y gafas de seguridad. Para ello, nada más sencillo, solo tiene que enganchar el visiocasco en su casco de seguridad, por ejemplo.
Finalmente, el HMT-1Z1 de I.Safe también dispone de una toma de audio de 3,5 mm para su uso con una protección auditiva
.

Principales características del visiocasco HMT-1Z1
● IP66: impermeable y resistente a los golpes
● Android 6.0
● Certificado para uso en atmósferas explosivas (ATEX 1/21)
● Modo manos libres con sistema de comando de voz
● Altavoz integrado de 91 dB
● 4 micrófonos digitales para supresión de ruido ambiental
● Batería de 3400 mAh para una autonomía de 10h
● Bluetooth y WiFi
● GPS, AGPS, GLONASS, BeiDou
● ROM: 16 GB / RAM: 2 GB
● Ranura para microSD
● Aplicaciones incluidas: explorador de archivos, cámara con lector de códigos de barras (según la aplicación), grabadora de vídeo y reproductor multimedia
● Pantalla LCD, color de 24 bits
● Visualización: 20° de campo de visión y visible en exteriores
● Resolución: WVGA 854 x 480 píxeles
● Cámara: 16 MP, cuádruple estabilización de imagen, PDAF con flash / linterna LED
● Peso: 430g
