Fortalezas
- Lector de código de barras 1D / 2D
- Sensor CCD (alcance de 0.5cm a 35cm)
- Memoria temporal de 500 escaneos
- Inalámbrico (Bluetooth 3.0): alcance máximo 25m
- Conectividad de la base: USB (incluido), RS232, RS485, KBW
- Batería extraíble de 1400mAh (30.000 escaneos)
- Resistente a caídas, polvo y lluvia (IP42)
- Incluye: Base de carga + cable USB
Cuales son las funcionalidades del Datalogic Quickscan QBT2430 ?
Características
| ATEX | No |
|---|---|
| Conexión base/lector | Bluetooth (10 a 20m) |
| Tecnología de escaneo | Omnidireccional |
| Distancia de lectura | 0.5cm à 35cm |
| Confirmación de buena lectura. | Sí |
| Interfaz(es) | USB, KBW, RS232 |
| Resistencia | al polvo (IP5x o mejor), a la humedad (IP53 o mejor), Resistente a golpes (certificación MIL-STD-810) |
| Tipo de unidad | Inalámbrico |
| Cáscara antimicrobiana | No |
| Estándar de resistencia | Ninguno |
| Peso | 200g |
| Garantía del fabricante | 1 año |
Contenido
- Lector Datalogic
- Estación base
- Cable USB
Descripción del Datalogic Quickscan QBT2430
Lector de código de barras Datalogic Quickscan QBT2430
Lector inalámbrico Bluetooth ideal para aplicaciones en puntos de venta, gracias a su calidad de escaneo (rapidez y validez), y a su uso posible en 2 modos: manual o manos libres gracias al soporte/base de carga que permite un uso en modo presentación. Práctico para un mostrador de ventas en particular.
Equipado con un lector de imágenes CCD, el Quickscan 2430 de Datalogic decodifica las simbologías 2D, indicando al usuario la validez del escaneo mediante una luz verde (Green Spot Datalogic).
El lector de imágenes del QBT2430 también permite la lectura de tarjetas de fidelidad o cupones desmaterializados, directamente desde la pantalla de un smartphone... También será perfecto, especialmente gracias a su conectividad inalámbrica (Bluetooth que permite alcanzar hasta 25 metros de alcance), para operaciones de inventario, verificación de precios u otras operaciones de gestión.
Características del Quickscan 2430 de Datalogic
● Bluetooth 25 metros de alcance
● Decodificaciones 1D y 2D
● Validación de escaneo
● Conexión posible a tabletas IOS o Android mediante el modo HID
● Batería de Ion-Litio 1400 mAh