Fortalezas
- Smartphone impermeable y resistente 4G Android Lollipop 5.1
- Resistente a golpes y caídas desde 1,80m sobre suelo de concreto, y vibraciones categoría 4 (norma militar MIL-SPEC-810g)
- Impermeable al polvo y al agua (sumergible 60min a 1m de profundidad) (certificación IP68)
- Batería de larga duración 3000mAh
- Pantalla Corning Gorilla Glass 4 de alta luminosidad
- Pantalla táctil que funciona con guantes y dedos húmedos
- Procesador de 4 núcleos 1,1Ghz
- RAM 1Go
- Rom Flash 16Go
- Almacenamiento adicional micro SD 64Go
- Foto/Vídeo 8MP
- Numerosos sensores: brújula, acelerómetro, luz ambiental, proximidad
Cuales son las funcionalidades del Caterpillar CAT S40 ?
Características
| Sistema operativo | Android (Google) |
|---|---|
| Sistema de explotación | Android 5.1 piruleta |
| Las ventajas del modelo | 4G, impermeable, resistente a golpes y vibraciones, batería de muy alta capacidad, pantalla de alta luminosidad |
| Tipo de móvil | Smartphone |
| Doble SIM | Sí |
| Impermeable | Sí |
| Estándar militar MIL-STD-810 | Sí |
| Zona ATEX | No |
| GPS integrado | Sí |
| Rastreador | No |
| Bluetooth | Sí |
| Micro SD | Sí |
| Foto/vídeo | Sí |
| Lector mp3 | Sí |
| Walkie Talkie | No |
| Radio | Sí |
| Mensajes | SMS, MMS, correo electrónico |
| Tamaño de la pantalla | Ultracompacto (hasta 5,4") |
| Inalámbrico | Sí |
| Inalámbrico | Sí |
| Red móvil | 4G |
| Teclas programables | No |
| Botón SOS | No |
| PTI (alerta de caída) | No |
| Lector de códigos de barras integrado | No |
| Tipo de Batería | Lithium Ion 3000mAh |
| Tiempo de conversación | 18 heures |
| Tiempo de espera | 39 jours |
| Peso | 185g |
| Garantía del fabricante | 2 años |
Contenido
- CAT S40
- Batería 3000 mAh
- Adaptador de corriente
Descripción del Caterpillar CAT S40
Smartphone reforzado impermeable 4G Caterpillar
Un teléfono extremadamente resistente
Smartphone diseñado y desarrollado para actividades al aire libre, en situaciones extremas, este modelo cumple con las normas de resistencia militares MIL-STD-810G y
posee la certificación de impermeabilidad IP68. Por lo tanto, puede resistir golpes y caídas desde 1,8 m de altura sobre un suelo de concreto, o incluso ser sumergido durante 60 minutos bajo 1 m de agua.
Su pantalla de 4,7 pulgadas tratada contra arañazos y golpes Gorilla Glass 4 es muy luminosa, para una visibilidad perfecta incluso a pleno sol, y sigue siendo usable en táctil incluso con guantes o cuando su superficie está mojada.
Este modelo puede funcionar bajo temperaturas que van de -25° a 55°C.
Un teléfono resistente y muy rápido
El CAT S40 integra un procesador Qualcomm de 4 núcleos y el OS Lollipop 5.1 de Android. En cuanto a memoria, cuenta con una memoria RAM de 1GB, una ROM Flash de 16GB y una extensión posible mediante tarjeta mini SD de hasta 64GB. El usuario del S40 disfrutará de una conexión 4G LTE de muy alta velocidad.
Una autonomía excepcional
Una batería de ion de litio no extraíble con una capacidad de 3000mAh te ofrecerá hasta 18h de autonomía en conversación, y hasta 39 días en espera.
Características principales del CAT S40:
Smartphone reforzado Caterpillar 4G
OS Android Lollipop 5.1
Resistente a golpes y caídas (norma militar MIL STD 810G)
Impermeabilidad al agua y polvo IP68
Pantalla de alta luminosidad Corning Gorilla 4 tratada contra arañazos y golpes
Pantalla táctil usable con guantes o en caso de superficie mojada
Batería de alta autonomía hasta 18h en conversación
Doble cámara de foto/vídeo
Procesador de 4 núcleos Qualcomm 1,1Ghz
RAM 1GB