Fortalezas
- Pantalla de 6.36'' (16,15cm) + vidrio protector Gorilla Glass 6
- Chasis militar MIL-STD810G + Resistente al agua IP69K
- Batería: 5280mAh / carga inalámbrica QI
- Cámara 4K: 3 sensores traseros de 48/13/0.3 Mpx + 16 Mpx frontal
- Procesador de 8 núcleos a 2 GHz + 8 GB RAM + 256 GB Almacenamiento
- Conectividad: 5G / 2 nano-sim / Bluetooth + NFC / WIFI 5
- Equipamiento Pro: GPS + Barómetro + Botón SOS / PTT
Cuales son las funcionalidades del Blackview BL 6000 PRO ?
Características
| Sistema operativo | Android (Google) |
|---|---|
| Sistema de explotación | Android 10 |
| Las ventajas del modelo | red 5G, Android 10, Totalmente resistente al agua IP69k, cámara con sensor Samsung 48MP, reforzado MILSTD810, resiste hasta -30° |
| Tipo de móvil | Smartphone |
| Doble SIM | Sí |
| Impermeable | Sí |
| Estándar militar MIL-STD-810 | Sí |
| Estándar MIL-STD-810 | MIL-STD-810G |
| Resistencia | Reforzado e impermeable |
| Zona ATEX | No |
| GPS integrado | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Micro SD | No |
| Linterna eléctrica | Sí |
| Foto/vídeo | Sí |
| Lector mp3 | Sí |
| Vibrador | Sí |
| Walkie Talkie | En opción |
| Radio | Sí |
| Mensajes | SMS, MMS, correo electrónico |
| Tamaño de pantalla | 5.84" |
| Resolución de la pantalla | 1080 x 2280 px |
| Inalámbrico | Sí |
| Inalámbrico | Sí |
| Red móvil | 5G |
| Teclas programables | Sí |
| Botón SOS | Sí |
| PTI (alerta de caída) | No |
| Lector de códigos de barras integrado | No |
| Frecuencia | Cuatribanda |
| Tipo de Batería | Li-Ion - 5280mAh |
| Peso | 273g |
| Dimensiones | 166.7*78.1*12.8 mm |
| DAS | 0.461 W/kg (head) / 0.959 W/kg (body) |
| Garantía del fabricante | 1 año |
Contenido
- Blackview BL6000 pro
- Auriculares
- Película protectora
- Guía rápida de uso
- Adaptador de corriente
- Cable USB
- Cable USB On The Go (OTG)
Video
Descripción del Blackview BL 6000 PRO
Blackview BL6000 Pro: el smartphone 5G reforzado
Blackview sigue la evolución de las velocidades de conexión y presenta aquí su Blackview BL6000 Pro preparado para la 5G.
El BL6000 Pro emite en la banda 5G: n1/n3/n5/n8/n20/n28/n38/n41(PC2)/n77(PC2)/n78(PC2)/n79(PC2)
No obstante, sigue siendo igual de eficiente en la red 4G LTE, siempre muy utilizada y en constante mejora.
Con su sistema Android 10 que evolucionará a Android 11, ¡el BL6000Pro está orientado hacia el futuro! Una inversión rentable y también duradera: Certificado MIL-STD-810G, el smartphone supera con éxito las pruebas de los laboratorios del ejército estadounidense, impermeable IP69K (para una impermeabilidad total incluso a alta presión bajo diferentes temperaturas).
Resiste caídas de más de 1.5 metros sobre concreto y puede sumergirse durante 30 minutos a 1.5 metros de profundidad.
Diseñado para condiciones adversas, el Blackview BL6000 Pro está equipado para el frío extremo. Funcionará con las funciones telefónicas esenciales incluso hasta -30°


Capacidades expertas para la fotografía y potencia 5G
Para aprovechar Android 10 y 11 y sus aplicaciones, el Blackview BL6000 Pro muestra un rendimiento digno de sus ambiciones: el procesador Mediatek Dimensity 800 Octa Core a 2.0 GHz; 8 GB de RAM en DDR4 para acompañar el procesamiento de datos móviles así como programas pesados. 256 GB de memoria de almacenamiento para albergar videos en 4K UHD, fotos de formato completo en ultra alta calidad.
Dos tarjetas SIM en formato NANO, SIM. Para disfrutar de un teléfono para dos usos, profesional y personal.
La toma de fotos es uno de los puntos fuertes del Blackview BL6000 Pro. El 6000 Pro integra 4 ópticas para capturar imágenes en todo momento. Su objetivo Samsung con sensor 48MP fotografía en alta calidad con un escalado inteligente, el sensor 13MP es gran angular para capturar 128° de paisaje. El objetivo de 0.3MP complementa para tomas de cerca, la profundidad de campo, ideal para mejorar los planos Macro.
En modo video, la cámara integra la tecnología HDR para contrastes impresionantes con colores respetados. Totalmente impermeable, el Blackview BL6000 Pro podrá tomar fotos y videos bajo el agua durante 30 minutos.
