Fortalezas
- Cámara de videoconferencia USB de alta definición
- Óptica Sony Ultra HD 4K a 4K a 30 imágenes/seg.
- Zoom panorámico 4X
- Amplio campo de visión de 120° sin distorsiones
- Autofocus, Balance de blancos automático
- Micrófono integrado
- Certificación Zoom, Microsoft Teams, Google Meet,....
- Portátil y fácil de instalar
- Garantía extendida a 5 años al registrarse en AVer.com
Cuales son las funcionalidades del AVer CAM340+ ?
Características
| Tipo de cámara | Webcam |
|---|---|
| Número de participantes | Hasta 3 participantes |
| Funcionamiento | Conexión PC USB |
| Interfaz independiente (funciona sin PC) | No |
| Interfaz de videoconferencia independiente | Video USB (solo USB BYOM, no independiente) |
| Altavoces incluidos | No |
| Micrófonos incluidos | Micrófonos incorporados |
| Alcance del micrófono | 4,0 metros |
| Micrófonos incorporados | 1 micrófono |
| Micrófonos con barrera acústica | No |
| Resolución de la cámara | UHD 4K 2160p - 8 Mpx |
| Resolución del sensor | 8,3 megapíxeles (UHD 4K) |
| Ángulo de visión (máx.) | 120° |
| Campo de visión | 100° a 150° |
| Cámara ajustable (Pan Tilt Zoom) | Sí - ePTZ (digital) |
| Zoom completo (óptico + digital) | x4 |
| Zoom óptico/PTZ | Sin zoom óptico |
| Zoom digital/ePTZ | x4 |
| Recorte automático de grupo | Si, manual |
| Enfoque automático sobre el orador | No |
| Visualización en miniatura de los participantes | No |
| Con tableta de control | No |
| Retorno de cámara con salida HDMI | No |
| Base USB-C integrada | No |
| Bluetooth para audioconferencias | No |
| Mando a distancia | No |
| Obturador de privacidad | Obturador manual |
| Conexión | Fuente de alimentación |
| Instalación | En horizontal, En la pantalla |
| Peso | 0,251 kg |
| Dimensiones | 60 x 60 x 75 mm |
| Certificado para | Certificación Zoom, Certificado por Google Meet |
| Pantalla incluida | Kits sin pantalla |
Contenido
- Cámara AVer CAM340+
- Cable USB 3.1 de tipo C a tipo A (1,83m)
- Adaptador de corriente
- Guía de inicio rápido
Video
Descripción del AVer CAM340+
AVer CAM340+
La cámara de conferencia AVer CAM340+ es una cámara portátil ligera y compacta, ideal para salas de reuniones pequeñas y práctica para llevarla a cualquier parte.
Fácil de instalar, la cámara AVer CAM340+ se engancha fácilmente en una pantalla o un PC y se conecta por USB.
Esta cámara ofrece una resolución 4K Ultra HD, integra sensores 4K Exmor™ CMOS de alta calidad y un cristal de múltiples lentes para colores precisos y un ajuste automático según la luminosidad de su entorno.
Además, la CAM340+ de AVer ofrece un amplio campo de visión de 120° para videoconferencias realistas y, por lo tanto, profesionales.
Su zoom de hasta 4x encuadra automáticamente a la persona que habla y se ajusta a los movimientos de los participantes.
Esta solución de videoconferencia profesional Plug and Play también está equipada con un micrófono unidireccional para captar la voz del orador.
Además, la CAM340 Plus está certificada por Zoom y es compatible con la mayoría de los softwares de videoconferencia como Skype for Business, Microsoft Teams, Microsoft Lync, BlueJean, Cisco WebEx, Google Hangouts y muchos más.
A pesar de su formato mini, la cámara de conferencia AVer CAM340+ no es menos potente, ¡todo lo contrario!


Principales ventajas de la Cámara Aver 340+
- Cámara USB-C 4K
- Portátil, ligera y compacta
- Ideal para salas de conferencias pequeñas
- Sensor CMOS de Sony Exmor
- Amplio campo de visión de 120° sin distorsiones
- Diagonal 120°, horizontal 85° y vertical 55°
- Zoom de hasta x4, zoom panorámico e inclinación
- Vídeo de calidad profesional
- Función de balance de blancos: color preciso y claridad de imágenes
- Compatible con la mayoría de los softwares de videoconferencia: Zoom, Microsoft Teams, Microsoft Lync, Skype, Google Hangouts, BlueJeans, Cisco WebEx, GotoMeeting y muchos más
- Función SmartFrame ajusta automáticamente su zoom y encuadra a la persona que está hablando
- Garantía del fabricante: 3 años



